Village Homes, Дэвис, штат Калифорния

Пожалуй, это первая наша зима без снега, когда прохладная, солнечная, местами золотая осень будет длиться до весны. 

Уже второй месяц мы живем в Калифорнии, в одном из самых уютных городков штата — Дэвисе. 

И одна из самых важных причин, почему из всей Калифорнии мы выбрали этот город — это находящееся в его западной части (и в 15 минутах езды от нашего текущего дома) уникальное сообщество Village Homes — процветающий посёлок, разработанный в соотвествии с принципами пермакультурного дизайна, экологической устойчивости, утопающий в изобилии плодовых и ореховых деревьев, лекарственных и медоносных трав, цветов, ягодных кустарников. Где эффективно используются солнечная и ливневая энергии и другие природные ресурсы, существующие в ландшафте. 

Нам очень хотелось оказаться там вживую и своими глазами увидеть этот сказочный 35-летний посёлок среди съедобного лесосада.

Посёлок Village Homes был спроектирован дизайнером и архитектором Майком Корбеттом. На абсолютно пустом, плоском и засушливом участке размером в 24га было построено 273 дома и высажено сотни плодовых и ореховых деревьев.

Обустройство посёлка началось в 1975 году и было завершено к 1982 году.

Особенности энергосберегающего посёлка

  • Все участки ориентированы с севера на юг, что помогает домам с пассивными солнечными конструкциями максимально эффективно использовать энергию солнца и снижать расходы на отопление.
  • Все дороги и дорожки внутри посёлка узкие, что значительно уменьшает площадь дорожного покрытия. Это обеспечивает более низкий уровень шума от автомобилей, меньшую поверхность перегревания летом, большую площадь земли для жизни и более безопасные улицы для детей. 
  • В общественных зонах создана система естественного дренажа: сеть ручьев, пойм, прудов, которые позволяют дождевой воде впитываться в землю, а не утекать через ливневые стоки. Помимо своего функционального назначения, вся эта система создаёт красивый визуальный ландшафт.
  • Фруктовые и ореховые деревья, растущие вдоль прогулочных дорожек и в общественных зонах, занимают значительную часть территории. Деревья подобраны таким образом, что созревшие фрукты доступны всем жителям посёлка в течение практически всего года. 
  • Все съедобные деревья выращиваются экологически чистым способом, без применения химических удобрений. Для защиты используется только органическая известковая сера.
  • В Village Homes есть два больших парка, открытые поляны для отдыха, два общественных виноградника, несколько садов и два больших общественных огорода. Общественные зоны в посёлке составляют 40% от его общей площади. 13% отведено для улиц и парковочных площадок. 47% отведено для частных участков, каждый из которых включает в себя закрытый внутренний двор.
  • Внутри посёлка, вдоль дорог не предусмотрены места для парковок и машины не портят сказочный вид посёлка, для машин предусмотрена общественная парковка при въезде, а также в закрытых внутренних двориках. Это позволяет сохранять улицы узкими, но с учетом доступа для пожарных машин в случае необходимости.
  • Дома объединены в группы по 8 семей, каждая из которых имеет свою общую зелёную зону.
  • Для жителей посёлка есть бассейн с подогревом от солнечных батарей, общественный центр, восхитительный итальянский ресторан и детский садик.

Все вышеперечисленные особенности создают единый устойчивый ландшафт поселения, всегда продуктивный и в изобилии обеспечивающий пищей. 

И если вам доведется когда-нибудь побывать в этих краях, обязательно посетите этот райский оазис.

 

Адрес и координаты можно найти по ссылке: https://goo.gl/maps/QJUZsgT8TBBHu2Rq6

Ещё несколько интересных фактов о поселении

  • В 1982г строительство поселения привлекло особое внимание международного сообщества. Это была одна из первых моделей экологически чистого строительства и обустройства жизни.
  • В поселок прилетал с официальным визитом тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран.
  • Все улицы в Village Homes ориентированы с востока на запад, а все участки расположены с севера на юг.
  • Все улицы названы по книге Джона Р.Р.Толкина «Хоббит, или туда и обратно». Например, есть улица Тома Бомбадила, Шир, Ривенделл и т.д.
  • В посёлке нет прямых дорог и тропинок. Они имеют изогнутый вид, что придаёт уют и сказочность окружающему ландшафту.
  • Жители могут собирать фрукты с деревьев и виноградных лоз общего пользования. Сбор идет по совести и чести: жители собирают только то, что смогут употребить их семьи.

Мы оказались здесь в декабре, поэтому на всех фотографиях зимний калифорнийский пейзаж, но как изобильно и пышно выглядит посёлок летом  можно посмотреть в видео Джеффа Лотона “Food Forest Suburb”

Официальный сайт посёлка Village Homes: http://www.villagehomesdavis.org